> 百问百答 > 民事法律> 交通事故>醉酒骑自行车撞伤幼童可否按“醉驾”处理?
提问问题
法帮问问 4000 110 148

醉酒骑自行车撞伤幼童可否按“醉驾”处理?

春节期间,焦某在朋友家酒过三巡后,骑着自行车回家,在家附近将一名正在玩耍的幼童撞成重伤。请问,可否按“醉驾”追究焦某的刑事责任?

发表时间:2019-09-18 11:30 
百问百答
(此答案是权威解释)
法帮问问 4000 110 148

焦某醉酒后骑自行车将幼童撞成重伤,不能以醉驾、酒驾追究其过失,因为这两种行为均指驾驶机动车。《道路交通安全法》第二十二条、第九十一条规定:机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。因此,该案不能以醉驾、酒驾论处,但可以故意伤害或过失伤害追究其刑事责任。

交通事故律师
相关知识
  • 法律咨询
  • 法律知识

5分钟内,专业律师为您解答!

还可以输入
50

问题补充(选填)

还可以输入
1000
获得法律解答耗时 3分钟 拥有认证注册律师 688794人 法帮网已经帮助过 522806人 有法律问题?法帮网万名律师为您解答…… 推荐律师